六点多到七点多时针与分针成直角晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成直角,散完步后回家,

六点多到七点多时针与分针成直角
晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成直角,散完步后回家,小明又看了一下钟,还不到7点,而时针与分针成直角.问小明外出多少分钟?
limy1183 1年前 已收到1个回答 举报

地叹了 幼苗


时针转过的角度每分钟360/(12*60)=1/2度
分针转过的角度每分钟360/60=6度
第一次成直角,设为6点x分
180-6x+x/2=90
x=180/11
第二次成直角,设为6点y分
6y-180-y/2=90
y=540/11
y-x=360/11


9