晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成90度角,散步完回家,小明又看了一下钟,还不到7点

晚饭后,小明准备外出散步,出发时看了一下钟,时间是6点多,时针与分针成90度角,散步完回家,小明又看了一下钟,还不到7点,而时针与分针又恰好成90度角,问小明外出了多少分钟?
天天贴图 1年前 已收到1个回答 举报

xinsiya 春芽


以6点钟为标准状态,分针比时针落后30格(30分钟).设出发时的时间为x,
则30-x+(x/12)=15(15就是15格,15分钟,90度角).x=15*12/11,
即,出发时的时间为6点180/11分钟.
设回家时的时间为y,则,y-(y/12)=30+15(重叠后再+90度角).y=45*12/11.
即,回家时的时间为6点540/11分钟.
(540/11)-(180/11)=360/11=32又8/11(分钟),这就是散步所用的时间.


4