化学题!各位天才们!速度啊!有一体积比为2:3的氮气和氢气的混合气体,在一体积不变的密闭容器中发生反应,达到平衡时,容器

化学题!各位天才们!速度啊!
有一体积比为2:3的氮气和氢气的混合气体,在一体积不变的密闭容器中发生反应,达到平衡时,容器内的压强为反应开始时的4/5
求(1)氮气的转化率
(2)平衡时n(氮气)、n(氢气)和n(氨气)的体积比是多少?
脑当机 1年前 已收到2个回答 举报

之间 幼苗


设N2转化了x
N2 + 3H2 = 2NH3
2 3 0
x 3x 2x
2-x 3-3x 2x
(2-x+3-3x+2x)/(2+3)=4/5
x=0.5
所以转化率为x/2*100%=25%
n(氮气):n(氢气):n(氨气)
=2-x:3-3x:2x
=1.5:1.5:1
=3:3:2


1

lcy111111 幼苗


设反应的N2为x。
(2-x)+(3-3x)+2x=4/5*5
解得 x=1/2
所以N2转化率为 x/2=25%
平衡时N2:H2:NH3 = 3:3:2


0