一道化学题 详细点!一份氧化铜和氧化铁的混合物质量为Ag,用Bg氢气可完全还原.此混合物中氧化铜的质量分数为?对不起,我

一道化学题 详细点!
一份氧化铜和氧化铁的混合物质量为Ag,用Bg氢气可完全还原.此混合物中氧化铜的质量分数为?
对不起,我是初中生!
yaannlei 1年前 已收到1个回答 举报

窗外桃花朵朵开 幼苗


设混合物中氧化铜x 克,则氧化铁a - x克
CuO + H2 = Cu + H2O
80 2
x x / 40
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
160 6
A - x 6(A - x) / 160
x / 40 + 6(A - x) / 160 = B
解出x = 3A - 80B
则合物中氧化铜的质量分数为:(3A - 80B) / A


10