小明七点多回家后开始完成作业时,发现时针与分针的夹角为155度,到完成时发现时针与分针的夹角为75度

小明七点多回家后开始完成作业时,发现时针与分针的夹角为155度,到完成时发现时针与分针的夹角为75度
他看到此时时针在8〜9之间,求他做了多长时间
太平仙 1年前 已收到1个回答 举报

卉茗 花朵


设七点x分钟开始做作业,八点y分钟完成作业,则有
  30*7-5.5x=155,解得,x=10分钟
  30*8-5.5y=75,解得,y=30分钟
  5.5y-30*8=75,解得,y=630/11(约等于57.3)分钟
  所以,他做了1小时零20分钟或1小时零47.3分钟.


1