小明下午五点多有事外出时,看到强上钟面的时针与分针的夹角为110 度,下午不到六点回家时,发现时针与分针的夹角又为110

小明下午五点多有事外出时,看到强上钟面的时针与分针的夹角为110 度,下午不到六点回家时,发现时针与分针的夹角又为110度,那么小明外出用了多长时间?
11朴朴03 1年前 已收到1个回答 举报

ericcao2005 幼苗


分针每分钟走六度,时针每分钟走二分之一度.假设正是六点正,分针与时针相距一百八十度.
假设六点多的时候,分针与时针相距一百一十度,那么由六点正开始转动需要X分钟.
2/1x+180-6x=110
x=140/11(分钟)
设近七点钟的时候,分针与时针相距一百一十度.那么由六点正开始转动需要X分钟.
6x-180-2/1x=110
x=580/11(分钟)
580/11-140/11=440/11=40(分钟)
小明的爸爸外出所用的时间是40分钟


4