小明下午六点多钟因事外出时,看到手表上时针和分针的夹角为110°,下午近七时回家时,发现时针与分针的夹角又为110°,试

小明下午六点多钟因事外出时,看到手表上时针和分针的夹角为110°,下午近七时回家时,发现时针与分针的夹角又为110°,试计算小明的爸爸外出所用的时间
小手小脚 1年前 已收到3个回答 举报

温州洞头 幼苗


分针,每分钟转动360÷60=6°
时针,每分钟转动6÷12=0.5°
从分针落后时针110°,到分针领先时针110°,过了:
(110+110)÷(6-0.5)=40分钟
PS:到底谁外出?


6

令羽儿 幼苗


  • 分针,每分钟转动360÷60=6°

时针,每分钟转动6÷12=0.5°

从分针落后时针110°,到分针领先时针110°,过了:

(110+110)÷(6-0.5)=40分钟

  • 是40分钟。 首先确认的条件是,从固定点开始,一定时间后(一小时内),分针的移动角度是时针的12倍。 设出去的时候时针和6点的夹角是x度,得到方程180-11x=110,得x=70/11. 设回来的时候时针和7点的夹角是y度,得到方程150-11y=110,得y=40/11. 于是,x+y=10. 而一个时钟刻度是30度,所以此人出去的时间时针走了20度,也就是40分钟。

  • 某人六点多钟外出买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110°,下午近七点回家时,发现时针和分针的夹角还是110°,试算出次人外出用了多少时间?

    分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0。5度,即角速度是:0。5度/分

    开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,

    这是一个追及问题

    设共用了X分

    X[6-0。5]=110+110

    X=40

    即共外出40分钟

  • 七点多出门,假定是 7 点 m 分

    时针位置:210 + m/2

    分针位置:6m

    210 + m/2 - 6m = 110

    m = 200/11

    不到八点回家,假定是 7 前 n 分

    时针位置:210 + n/2

    分针位置:6n

    6n - (210 + n/2) = 110

    n = 640/11

    外出时间:n - m = 440 / 11 = 40 [分钟]

  • 设爸爸6点x分外出,差y分钟7点回家。

    180 - (x/60)*360 + (x/60)*30 =110 -------方程1

    150 -(y/60)*360 + (y/60)*30 =110 --------方程2

    解方程,得 x=140/11=12.73(分)

    y=80/11 =7.27(分)

    外出用时W =60 - x - y=40(分)

    答:爸爸外出40分钟


1

jojonew 果实


(110+110)÷(6-0.5)
=220÷5.5
=40分钟
小明的爸爸外出所用的时间是40分钟


0