设集合A={x|x=k+1/4,k∈Z},B={y|y=k/2-1/4,k∈Z}

设集合A={x|x=k+1/4,k∈Z},B={y|y=k/2-1/4,k∈Z}
A和B的关系
用户500 1年前 已收到2个回答 举报

怡筝 幼苗


对于集合A,x=(k+1)/4,而k∈Z,即k+1∈Z表示所有整数(包括奇数和偶数)除以4倍后的数;
对于集合B,y=k/2-1/4=(2k-1)/4,也是k∈Z,2k-1则表示奇数,所以集合表示所有奇数除以4倍后的数.由以上分析可以看出,A真包含B.


8

林在在 幼苗


A属于B


0