设集合A={a竖线a=3n+2,n属于z},集合B={b竖线b=3k

sucai0078 1年前 已收到2个回答 举报

wjj0219 幼苗


原题:设集合A={a|a=3n+2,n属于z},集合B={b|b=3k} 求证:A=B
B = {b | b = 3k - 1,k ∈ Z}
= {b | b = 3(k - 1)+ 2,k - 1 ∈Z}
因为A = {a |a = 3n + 2 ,n ∈ Z}
而n和k - 1都可以取遍所有整数,所以A = B


2

爱妃ō 幼苗


(3).若m,n一奇一偶,则(m+n),(m-n)都是奇数. 故(*)必为奇数∴A={x|x=4k或x=2k+1,k∈Z}(4的倍数和奇数的集合) (4k-2)÷4=k-1/


1