A,B是非空集合,定义AxB=x,x属于A并B,x不属于A交B已知A=x 竖线 y=根号2x-x2 B=y 竖线 y=2

A,B是非空集合,定义AxB=x,x属于A并B,x不属于A交B已知A=x 竖线 y=根号2x-x2 B=y 竖线 y=2^x/(2^x-
A,B是非空集合,定义AxB=x,x属于A并B,x不属于A交B
已知A=x 竖线 y=根号2x-x2
B=y 竖线 y=2^x/(2^x-1) (x>0)
则AxB=?
IBM_X60 1年前 已收到1个回答 举报

捷克的土拨鼠 春芽


A={x|2x-x²≥0}={x|0≤x≤2}
B={y|y=2^x/(2^x-1)}
∵ y=2^x/(2^x-1)
2^x *y-y=2^x
∴ 2^x=y/(y-1)>0
∴ y>1或y1或y

1年前 追问

6

IBM_X60 举报

B=y 竖线 y=2^x/(2^x-1) (x>0)

举报 捷克的土拨鼠

额,还有这个?
B={y|y=2^x/(2^x-1)}
∵ y=2^x/(2^x-1)
=1+1/(2^x-1)
∵ x>0
∴ y>1
∴ B={y|y>1}
A={x|2x-x²≥0}={x|0≤x≤2}
∴ AUB={x|x≥0}
A∩B={x|1∴ AXB={x|0≤x≤1}

IBM_X60 举报

AXB是不是少了x>2?

举报 捷克的土拨鼠

嗯,抱歉,最后一步是
AXB={x|0≤x≤1或x>2}