设集合A={x|x² +5x-6=0},B={x|ax-1=0}.

gaojia6891 1年前 已收到2个回答 举报

dz214 幼苗


x²+5x-6=0
(x+6)(x-1)=0
x=1或x=-6
A={1,-6}
因为 B 真包含于A,所以B是A的子集
分三种情况
(1)B=空集
ax-1=0无解,a=0
(2)B={1}
ax-1=0的解是x=1
a-1=0,a=1
(3)B={-6}
ax-1=0的解是x=-6
-6a-1=0,a=-1/6
所以实数a的取值集合是{0,1,-1/6}


2

光的旅程 幼苗


0,1,负六分之一


0