某人下午六点多钟外出买东西,看手表上时针和分针的夹角是135度,下午近七点回家时,发现时针与分针的夹角又是135度,此人

某人下午六点多钟外出买东西,看手表上时针和分针的夹角是135度,下午近七点回家时,发现时针与分针的夹角又是135度,此人外出用了多长时间?
只有一天时间
envymasjk 1年前 已收到4个回答 举报

wenkai615 幼苗


这个人出去不到一小时,说明分针走的不到360度,画一个钟表的图,可以看出分钟走的路程比时针走的多135+135=270度,路程差为270度;由于分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,其速度差为5.5度,则此人时间为路程差/速度差=270/5.5=49.09


4

任我行168 幼苗


0分钟。


2

gzj1974 幼苗


时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度
外出期间,分针比时针多走135+135=270度
设此人外出A分钟,则有
6A-0.5A=270
A=540/11分钟


1

hhqwdbd 幼苗


用了6小时2分


0