1.某人下午六点多钟外出买东西,看手表的时针和分针的夹角是110度,下午近7点回家时,发现时针和分针的夹角又是110度

1.某人下午六点多钟外出买东西,看手表的时针和分针的夹角是110度,下午近7点回家时,发现时针和分针的夹角又是110度 ,算出此人外吃用了多长时间!
2.画几个不同的直角三角形,分别量出他们的角和长 ,对于角与角,边长与边长 你能发现什么规律?
第二道题写出规律就行了
jason9811011 1年前 已收到3个回答 举报

阿狗逛公园 春芽


1.分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是:0.5度/分
开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,
这是一个追及问题
设共用了X分
X[6-0.5]=110+110
X=40
即共外出40分钟
2.规律:角:直角三角形两锐角互余.
边:在直角三角形中,如果一个锐角等于30°,那么它所对应的直角边等于斜边一半.


6

wxlfrank 幼苗


时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°
0.5x+180-6x=110 x=140/11
150-6y+0.5y=110 x=80/11
360-(140/11+80/11)×6=240 240÷6=24分


2

桃花朵朵关 幼苗


方法


2