已知i为虚数单位,计算|(1-i)^2/i|是多少

柳为为 1年前 已收到3个回答 举报

郁雪幽兰 春芽


|(1-i)^2/i|
=l(1-2i+1)/il
=l(2-2i)/il
=l-2i-2 l
=2+2i
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

柳为为 举报

可答案是-2i

举报 郁雪幽兰

看错了,但不得-2i呀 |(1-i)^2/i| =l(1-2i-1)/il =l-2i/il =l-2 l =2

南粤十三郎 幼苗


|(1-i)^2/i|
=|1-i|^/|i|
=2.


1

静夜品茗 幼苗


|(1-i)^2/i|
=|1-2i-1|/|i| //: |i| = 1
=|-2i|
=2|-i| //: |-i| = 1
=2


0