(1)已知i为虚数单位,计算:[1+2i/3−4i];

(1)已知i为虚数单位,计算:[1+2i/3−4i];
(2)若[2m/1−i=1+ni
往事一如烟 1年前 已收到1个回答 举报

2867371521 幼苗


解题思路:(1)利用复数的除法运算法则即可得出;
(2)利用复数的除法运算法则和复数相等即可得出;
(3)利用复合函数的导数运算法则即可得出.

(1)
1+2i
3−4i]=
(1+2i)(3+4i)
(3−4i)(3+4i)=[−5+10i/25]=−
1
5+
2
5i;
(2)∵[2m/1−i=
2m(1+i)
(1−i)(1+i)]=
2(m+mi)
2=m+mi,
∴1+ni=m+mi,


m=1
m=n,解得m=n=1.
(3)f′(x)=(x-1)2+2(x+2)(x-1)=x2-2x+1+2(x2+x-2)=3x2-3.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数求模.

考点点评: 本题考查了复数的除法运算法则和复数相等、复合函数的导数运算法则,属于基础题.


4