已知i为虚数单位,计算i(1+i)=(  )

已知i为虚数单位,计算i(1+i)=(  )
A.1-i
B.1+i
C.-1+i
D.-1-i
臧燕铭 1年前 已收到1个回答 举报

snowymaple 幼苗


解题思路:根据复数的运算和i2=-1进行化简即可.

i(1+i)=i+i2=-1+i,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数乘法运算和i2=-1应用,属于基础题.


10