(2014•嘉定区二模)已知i为虚数单位,计算:[3+i/2−i]=______.

阳光和泉水 1年前 已收到1个回答 举报

木瓜太妹 春芽


解题思路:利用复数的运算法则即可得出.

[3+i/2−i]=
(3+i)(2+i)
(2−i)(2+i)=[5+5i/5]=1+i.
故答案为:1+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则,属于基础题.


9