(2014•泉州一模)i为虚数单位,计算(1+i)2=______.

痴婕 1年前 已收到1个回答 举报

新笑傲江湖_vv 幼苗


解题思路:利用完全平方公式展开式子,再利用两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质,进行运算.

(1+i)2 =1+2i-1=2i,
故答案为2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查完全平方公式的应用,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质.


8