(2014•泉州模拟)若i为虚数单位,则[1+i/1−i]=(  )

(2014•泉州模拟)若i为虚数单位,则[1+i/1−i]=(  )
A.i
B.-i
C.-1
D.1
风儿子 1年前 已收到1个回答 举报

singlelover717 幼苗


解题思路:利用两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,运算求得结果.

[1+i/1−i]=
(1+i)2
(1−i)(1+i)=[2i/2]=i,故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


2