(2013•泉州一模)已知(a+i)i=-1-2i(a∈R,i是虚数单位),则a的值为______.

坏得光之宝批龙 1年前 已收到1个回答 举报

户用区社涯天 春芽


由(a+i)i=-1-2i,得-1+ai=-1-2i.
所以a=-2.
故答案为-2.


7