(2013•崇明县二模)已知a∈R,若(3+2i)-ai(3-2i)(i为虚数单位)为纯虚数,则a的值等于[3/2][3

(2013•崇明县二模)已知a∈R,若(3+2i)-ai(3-2i)(i为虚数单位)为纯虚数,则a的值等于
[3/2]
[3/2]
bashanyeyu1969 1年前 已收到1个回答 举报

20001138 幼苗


解题思路:先根据复数的基本运算化成a+bi的形式,然后根据纯虚数的概念建立等式,可求出a的值.

(3+2i)-ai(3-2i)=3-2a+(2-3a)i
∵(3+2i)-ai(3-2i)(i为虚数单位)为纯虚数
∴(3+2i)-ai(3-2i)的实部为0即3-2a=0解得a=[3/2]
故答案为:[3/2]

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查了纯虚数的概念,以及复数的基本运算,属于基础题,容易题.


1