(2011•郑州三模)已知a∈R,若(1-ai)(3+2i)为纯虚数,则复数2a+i的共轭复数为______.

okyy 1年前 已收到1个回答 举报

huangyjf 种子


解题思路:先对复数(1-ai)(3+2i)进行化简,再由纯复数的定义求出a的值,代入后由共轭复数的定义求出2a+i的共轭复数.

∵(1-ai)(3+2i)=(3+2a)+(2-3a)i,且它是纯复数,
∴3+2a=0,解得a=-[3/2],
则2a+i=-3+i,即它的共轭复数为-3-i,
故答案为:-3-i.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法运算,以及虚数单位i 的幂运算性质,还有共轭复数和纯复数的定义的应用.


6