(2013•昌平区一模)若ai1−i=−2+2i,其中i是虚数单位,则实数a的值是______.

园之果 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬兰 幼苗


解题思路:复数方程两边同乘1-i,利用复数相等的充要条件,求出a的值即可.

因为
ai
1−i=−2+2i,所以ai=(-2+2i)(1-i)=-2+2i+2i+2=4i
由复数相等可知a=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的相等的充要条件的应用,复数代数形式的混合运算,考查计算能力.


1