(2012•昌平区二模)-i(1-2i )=______.

5b9pl0ro2sv0d4 1年前 已收到1个回答 举报

Prolipamy 幼苗


解题思路:根据两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质化简-i(1-2i ),求得结果.

-i(1-2i )=-i+2i2=-2-i,
故答案为-2-i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


4