(2012•昌平区一模)[2/1−i]等于(  )

(2012•昌平区一模)[2/1−i]等于(  )
A.2-2i
B.1-i
C.i
D.1+i
27k首席hhuu 1年前 已收到1个回答 举报

靓靓小白 幼苗


解题思路:把所求复数的分子、分母同时乘以分母的共轭复数,再利用复数的乘法法则进行运算.

复数[2/1−i]=
2(1+i)
(1−i)(1+i)=
2(1+i)
2=1+i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,两个复数相除,分子和分母同时除以分母的共轭复数.


2