(2013•唐山一模)若复数[a−2i/1+i(a∈R)为纯虚数,则|3-ai|=(  )

(2013•唐山一模)若复数[a−2i/1+i(a∈R)
王文茂 1年前 已收到1个回答 举报

韶华易逝 幼苗


由[a−2i/1+i=
(a−2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
(a−2)+(−a−2)i
2]=[a−2/2−
a+2
2i.
因为复数
a−2i
1+i(a∈R)为纯虚数,所以


a−2
2=0

a+2
2≠0],解得a=2.
所以|3-ai|=|3-2i|=
32+(−2)2=
13.
故选A.


8