(2013•烟台二模)设i为虚数单位,复数[2i/1−i]等于(  )

(2013•烟台二模)设i为虚数单位,复数[2i/1−i]等于(  )
A.1+i
B.-1-i
C.1-i
D.-1+i
薄荷猫 1年前 已收到1个回答 举报

cowboyshao 幼苗


解题思路:两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,运算求得结果.

复数[2i/1−i]=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=[−2+2i/2]=-1+i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


2