(2009•嘉定区二模)设i是虚数单位,复数z1=1-2i,z2=a+i(a∈R),若z1•z2是纯虚数,则a=____

(2009•嘉定区二模)设i是虚数单位,复数z1=1-2i,z2=a+i(a∈R),若z1•z2是纯虚数,则a=______.
庄周梦蝶37 1年前 已收到1个回答 举报

doulei2005 幼苗


解题思路:根据题意先进行复数的乘法运算,并且整理成复数代数形式的标准形式,再根据复数是一个纯虚数,得到实部等于0,虚部不等于0,进而得到结果.

解由题意可得:复数z1=1-2i,z2=a+i(a∈R),
所以z1•z2=(1-2i)(a+i)=a+2+(1-2a)i,
因为z1•z2为纯虚数,
所以a+2=0,1-2a≠0,
所以 a=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的概念,以及复数代数形式的运算与复数的分类,是一个基础题.


4