设i为虚数单位,复数z1=1+i,z2=2i-1,则复数.Z1•Z2在复平面上对应的点在(  )

设i为虚数单位,复数z1=1+i,z2=2i-1,则复数
.
Z1
Z2
在复平面上对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
独孤欲疯 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝王 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质化简
.
Z1
Z2
,找出它在复平面内的对应点的坐标.

复数
.
Z1•Z2=(1-i)(-1+2i)=1+3i,在复平面内的对应点为(1,3),
故选A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质,复数与复平面内对应点之间的关系.


6