设复数Z1=1-i Z2=a=2i(a属于R i为虚数单位),若z1*z2是实数,则|z2|=________

唐僧骑马咚那个咚 1年前 已收到1个回答 举报

叶心青 幼苗


z1*z2=(1-i)(a+2i)=a+2+(2-a)i=实数
所以
a=2

z2=2+2i
|z2|=√(2²+2²)=2√2


2