已知i是虚数单位,计算[1−i(1+i)2

19950926 1年前 已收到1个回答 举报

weizhsh 幼苗


解题思路:由条件利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,计算求得结果.

[1−i
(1+i)2=
1−i/2i]=
−i(1−i)
2=-[1/2]-[1/2]i,
故答案为:-[1/2]-[1/2]i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


9