已知i为虚数单位,计算[1+i/i]=(  )

已知i为虚数单位,计算[1+i/i]=(  )
A.1-i
B.1+i
C.-1+i
D.-1-i
不只隔云端 1年前 已收到1个回答 举报

fsncrg 春芽


解题思路:将所给的式子分开后,将
1/i]同乘以i再化简.

由题意得,[1+i/i]=[1/i]+1=[i
i2+1=-i+1,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查了复数代数形式的除法运算,属于基础题.


4