已知i是虚数单位,计算复数4+2i(1+i)2=______.

fredwin 1年前 已收到1个回答 举报

zwsuda 幼苗


解题思路:先将(1+i)2展开化简可得2i然后分子分母同乘以-i再化简即可得解.

4+2i
(1+i)2=[4+2i/2i]=
(4+2i)(−i)
(2i)(−i)=[2−4i/2]=1-2i
故答案为1-2i

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考察了复数的除法运算.解题的关键是熟记复数的除法运算法则:分子分母同时乘以分母的共轭复数再化简即可!


7