已知i为虚数单位,计算(1+2i)(1-i)2=______.

gttl 1年前 已收到2个回答 举报

lihaojie10291 幼苗


解题思路:直接由复数代数形式的乘法运算化简.

(1+2i)(1-i)2=(1+2i)(1-2i+i2
=(1+2i)(-2i)=-2i-4i2=4-2i.
故答案为:4-2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘法运算,是基础的计算题.


5

winson_yang 幼苗


(1-i)^2=-2i so 1/2i-1


2