已知i为虚数单位,计算|(1-i)平方|/i=

atlmh 1年前 已收到3个回答 举报

bebel_sun 幼苗


原式=|1-i|²/i
=[1²-2i+(-1)]/i
=-2i/i
=-2
注意:i²=-1哦.


5

i如潮水e无止境 幼苗


=(2-2i)/i =-2i-2


2

马元元 精英


原式=|1-i|²/i
=[1²+(-1)²]/i
=2/i
=2i/i²
=-2i


1