小明的爸爸下午六点多钟因事外出时,看到手表上时针和分针的夹角是110°,下午近7时回家时,发现时针与分针的夹角又为110

小明的爸爸下午六点多钟因事外出时,看到手表上时针和分针的夹角是110°,下午近7时回家时,发现时针与分针的夹角又为110°,计算小明的爸爸外出所用的时间.
xiangyi2000 1年前 已收到2个回答 举报

sz火焰山 幼苗


分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度.
6点整时分针和时针的夹角为180度,
设夹角为110度时,分针走过X分,
得:180-6X+0.5X=110
X=12.72
出门时为6时12.72分.
同样近7点时
得:6X-180-0.5X=110
X=52.72
回家时为6点52.72分
外出时间=52.72-12.72=40分钟


10

hkhkl 春芽


有角度和时间可以得知外出时间未到1小时 所以2次分针分列时针2侧 分针走110度时时针会移动10度所以最后分针走的角度大约为240度 360的时间为60分钟所以240度多用的时间为40分钟


2