星期日上午小明开始做家庭作业时,发现钟面上时针与分针的夹角为105度;,家庭作业完成时,发现钟面上

星期日上午小明开始做家庭作业时,发现钟面上时针与分针的夹角为105度;,家庭作业完成时,发现钟面上
时针与分针的夹角为30度;,则小明明次次做家庭作业用了,
longlong281 1年前 已收到1个回答 举报

只想相守一辈子 幼苗


有两种情况 1 时针分针一直没相聚过从105°到30° 2 分针路过时针从105°到30° 设小明做家庭作业用了 X分钟 1 (x/60)*360=105-30 x=12.5分钟 2 (x/60)*360=105+30 x=22.5分钟 所以 小明做了12.5分钟或22.5分钟


2