小明在做家庭作业时发现练习册上的一道解方程的题目中的一个数字被墨水污染了,(x+1)/2-(5x-?)/3=-1/2,

小明在做家庭作业时发现练习册上的一道解方程的题目中的一个数字被墨水污染了,(x+1)/2-(5x-?)/3=-1/2,
是被污染的内容,翻开书后面的答案,这道题的解是x=2,那么?的数字为
梅韵澜风 1年前 已收到2个回答 举报

wxd204 幼苗


将2带入,可得3/2-(10-t)/3=-1/2,推出,t=4

1年前 追问

7

梅韵澜风 举报

我要具体的解3/2-(10-t)/3=-1/2的过程!我想知道的是,怎么得出4的

举报 wxd204

2=(10-t)/3
10-t=6
t=4

tantanmx 幼苗


小明在做家庭作业时发现练习册上的一道解方程的题目中的一个数字被墨水污染了,(x+1)/2-(5x-?)/3=-1/2,x0d是被污染的内容,翻开书后面的答案,这道题的解是x=2,那么?的数字为·····
是否可以解决您的问题?


1