小明在做家庭作业时,发现练习册上一道方程被墨水污染了:2分之x+1-3分之5X-空格等于-2分之1,

小明在做家庭作业时,发现练习册上一道方程被墨水污染了:2分之x+1-3分之5X-空格等于-2分之1,
空格是被污染的内容,这倒题目的解释X等于2,空格是什么?
卡斯林 1年前 已收到3个回答 举报

lywapp 幼苗


带入方程结果
-5/6

1年前 追问

9

卡斯林 举报

有没有详细的过程啊,快

举报 lywapp

设空格为y 代入x=2 1+1-10/3-y=-1/2 y=-5/6

我是一只快乐小鱼 幼苗


2分之x+1-3分之5X-空格等于-2分之1 这道题可以写成 2分之x+1-3分之5X+2分之1等于空格 将X=2带入即可得空格等于-3分之10


1

zhangbo68 幼苗


-五分之六


1