小明在做家庭作业时发现练习册上一道解方程的题目被墨水污染了:[x+1/2]-[5x−□/3]=-[1/2],“□”是被污

小明在做家庭作业时发现练习册上一道解方程的题目被墨水污染了:[x+1/2]-[5x−□/3]=-[1/2],“□”是被污染的内容.他很着急,翻开书后面的答案,这道题的解是x=2,你能帮他补上“□”的内容吗?
szjean 1年前 已收到3个回答 举报

unioncom 花朵


解题思路:先设□=m,再把x=2代入方程即可求出m的值.

设□=m,则由原方程,得
[x+1/2]-[5x−m/3]=-[1/2].
∵所给方程的解是x=2,
∴[2+1/2−
5×2−m
3=−
1
2],
解得:m=4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法,解决此题的关键是把方程的解代入原方程再求被污染的内容.


7

wfc198510 幼苗


你把X用2替换掉,把()换成x去解这道题,这个算式就变成了2+1/2-5*2-x/3=-1/2,然后求解这个x等于多少,就可以了,答案为:-21


2

zhwu2004 幼苗


简单!
把x=2带入方程中
2/5-10-()/3=-1/2
-2/5-()/3=-1/2
-6/15-2()=-1/2
30-4()=6
()=6


0