小明在做家庭作业时,发现练习册上一道方程被墨水污染了:3(x+1)-2(5x-墨)=-3,

小明在做家庭作业时,发现练习册上一道方程被墨水污染了:3(x+1)-2(5x-墨)=-3,
墨是污染的,答案是x=2,求“墨”
Michelle529321 1年前 已收到4个回答 举报

释放情怀 幼苗


3(x+1)-2(5x-墨)=-3
把x=2带入
所以:
3(2+1)-2(5×2-墨)=-3
9-20+2墨=-3
2墨=8
墨=4


1

人生絮语 幼苗


1


1

智高点 幼苗


设墨为y
3x+3-10x+2y=-3
6-7x+2y=0
因为x=2
6-14+2y=0
2y=8
y=4
所以墨为4.


1

依窗听风吟 幼苗


4


0