当k取何值时,代数式3分之(2k-2)的值比2分之(k+1)的值小2

流光飞舞梦 1年前 已收到1个回答 举报

georgewuzz 幼苗


同学你好!
(k+1)/2 - (2k-2)/3 =2
等式两边同时乘以6得:
3(k+1)-2(2k-2)=12
3k+3-4k+4=12
解得k=-5
所以当k=-5时,(2k-2)/3 的值比(k+1)/2小2
回答完毕 ,感谢你的提问,满意请给好评呦,祝你学习进步!


1