小明在做家庭作业时发现练习册上一道解方程的题目被墨水污染3x−2y=□5x+y=△,“□”和“△”表示被污染的内容,他着

小明在做家庭作业时发现练习册上一道解方程的题目被墨水污染
3x−2y=□
5x+y=△
,“□”和“△”表示被污染的内容,他着急,翻开书后面的答案,这道题的解是
x=2
y=−1
,你能帮助他补上“□”和“△”的内容吗?说出你的方法.
liushengno00 1年前 已收到1个回答 举报

徐海懿 幼苗


解题思路:把方程组的解代入两方程即可帮助他补上方框的内容.

把x=2,y=-1代入两方程,得
3×2-2×(-1)=8,5×2-1=9.
∴被污染的内容是8和9.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解的定义,主要运用了代入法.


7