小明在做家庭作业时发现练习册上一道方程被墨水污染了:2/X+1-3/5x-墨=-2/1.“墨”是被污染的内容,

小明在做家庭作业时发现练习册上一道方程被墨水污染了:2/X+1-3/5x-墨=-2/1.“墨”是被污染的内容,
他很着急,翻开书后面的答案,这道题的解是x=2,你能帮他补上“墨”的内容吗?
dearqiu0717 1年前 已收到3个回答 举报

此生只做仙人掌 幼苗


将x=2代入得,2/2=1-3/5×2-墨=-2/1.不懂追问,

1年前 追问

3

dearqiu0717 举报

那请问怎么求“墨”的值?

举报 此生只做仙人掌

现在这个式子里就只有 墨 一个未知数,把它设成x就行了

dearqiu0717 举报

那“墨”是不是等于7.5?

举报 此生只做仙人掌

抱歉没算,要自信点。

潇饰了 幼苗


墨=-2/1?


2

洁洁弟弟 幼苗


1、2/X+1-3/5x-墨=-2/1,
将墨移到等号右边
2、2/X+1-3/5x+2/1=墨,
把解x=2代入上式
3、1+1-3/10+2=墨
4、墨=4-3/10
  墨=37/10(三又十分之七)


2