星期日上午小明开始做家庭作业时,发现钟面上时钟与分针的夹角为105°,家庭作业完成时发现钟面上时针与分针的夹角为30°,

星期日上午小明开始做家庭作业时,发现钟面上时钟与分针的夹角为105°,家庭作业完成时发现钟面上时针与分针的夹角为30°,则小明做家庭作业用了多长时间
知产者 1年前 已收到3个回答 举报

wxxui 春芽


有两种情况 1 时针分针一直没相聚过从105°到30° 2 分针路过时针从105°到30°
设小明做家庭作业用了 X分钟 1 (x/60)*360=105-30 x=12.5分钟
2 (x/60)*360=105+30 x=22.5分钟
所以 小明做了12.5分钟或22.5分钟


5

丢丢丢丢丢丢丢丢 幼苗


2.5小时......................................................................................................................................
.............
.


1

新古董 幼苗


很多个可能的答案


0