一道关于“角”的问题小明晚上6点多钟外出购物,看手表上时针和分针的夹角是110度,接近7点时回家,发现时针和分针的夹角又

一道关于“角”的问题
小明晚上6点多钟外出购物,看手表上时针和分针的夹角是110度,接近7点时回家,发现时针和分针的夹角又是110度,你知道小明外出用了多少时间吗?
kris1981 1年前 已收到1个回答 举报

臭法师 花朵


设:12点方向为零度,出发时超过6点x分.出门用了y分钟
分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度
出发时时针走了180+0.5x,时针走了6x
180+0.5x-6x=110
根据题意:回来时时针走了180+0.5(x+y)分针走了6(x+y)
6(x+y)-[180+0.5(x+y)]=110
解之得x=70/5.5 y=210/5.5=38.19
小明外出用了38.19分钟


6