数学题 非常感谢啊 !某人晚上六点后外出时手表上的时针与分针的夹角是110°晚上七点前回家时表上时针与分针的夹角仍为11

数学题 非常感谢啊 !
某人晚上六点后外出时手表上的时针与分针的夹角是110°晚上七点前回家时表上时针与分针的夹角仍为110° 求此人外出了多少分钟?
得有算式
tomcent 1年前 已收到2个回答 举报

sunxiaomei28 春芽


我们知道时针走30度,分针要走360度
设时针走了X度,则分针走了360/30*X=12x度
所以110-X+12X=360-110得出X=140/11
所以分针走了12*140/11=1680/11度
即1680/11*1/6=25.45分钟


7

爱幻想 幼苗


40分钟


0