某校七年级学生李玉在周六晚上六点多外出买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110°,当天晚上近七

某校七年级学生李玉在周六晚上六点多外出买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110°,当天晚上近七
点回家时,发现时针和分针的夹角又是110°,你知道李玉同学外出用了多少时间?
tianhuifang 1年前 已收到1个回答 举报

yule1986 幼苗


分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是:0.5度/分
开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,
则设开始时为x分钟
设12点位置为0
时针的角度为6*(360÷12)+X*(360÷720)=0.5x+180
分针的角度为X*(360÷60)=6x
夹角为0.5x+180-6x=110
解得x=140/11分
设回来时为y分
则 同理有
时针的角度为6*(360÷12)+y*(360÷720)=0.5y+180
分针的角度为y*(360÷60)=6y
夹角为6y-(0.5y+180)=110
解得 y=580/11分
外出时间为i 580/11-140/11=40分钟


2