调查某校七年级学生的体重指数,随机抽取了100名学生的体重指数进行统计,如下表:

调查某校七年级学生的体重指数,随机抽取了100名学生的体重指数进行统计,如下表:
体重状况 体重指数 人数
消瘦 x<18.5 22
正常 18.5≤x≤23.9 45
超重 23.9<x≤26.9 28
肥胖 x>26.9 5
已知该校七年级有800名学生,那么估计体重状况属于正常的有______人.
肖aa坤 1年前 已收到1个回答 举报

千头 幼苗


解题思路:首先算出正常的人所占的比例,然后用800相乘即可.

体重状况属于正常的有800×[45/22+45+28+5]=800×0.45=360人,
故答案为:800.

点评:
本题考点: 用样本估计总体.

考点点评: 本题考查了用样本估计总体的知识,解题的关键是求得正常的人所占的百分比.


2