一道时钟问题晚上,小伟做作业时,看了一下手表,发现快10点了,而且更有趣的是,此时10字正好在时针与分针的中间,这时应该

一道时钟问题
晚上,小伟做作业时,看了一下手表,发现快10点了,而且更有趣的是,此时10字正好在时针与分针的中间,这时应该是9点几分?
ysonyeye 1年前 已收到7个回答 举报

sonicltt 幼苗


这种题目,恶心啊.不过好歹解出来了.粗略算出时间是50.77分,大约50分46.2秒.做法:(不能画图上来,太难说清楚了.勉强看吧)画一个表盘,中心为O点(不就是一个圆嘛.不过最好先标出XII和X点的位置,XII点和X点的夹角是60度),设十点位置是A点.为了防止把刻度和具体数字混淆,我把刻度用罗马数字表示.把十点的位置A和圆心O连起来,然后在OA两侧分别对称画出两条连接O点的线,他们表示时针和分钟咯.时针与OA的夹角设为Z,由于对称,分钟与OA夹角当然也是X.OK!开始逻辑推理.分钟离XII的角度差与时针离X的夹角所表示的时间是相等的(自己好好想明白哦).这样就有了等量关系了,可以列方程了:(60度-Z)/6度=(Z*60)/30度 60度(表盘上两格)在表示分钟时,为10分钟.所以,X到XII之间就是60度,分针离XII的夹角就是(60度-Z)了.表盘上,6度表示1分钟,所以等式左边表示的是分针告诉我们的时间.30度(表盘上一格)表示1小时.那么Z与OA的夹角所表示的时间就为(Z/30度),单位:小时.所以要 *60 来换算为分钟.解出来:Z=60度/13;t=50 60度/13*6度=50.76(分)


10

个人幸福婚姻责任 幼苗


9点55分


2

冰咖啡007 幼苗


应该是(50+10/13)分,即大约50.76923分
解法:
设此时是(50+X)分,则60-(50+X)/60等于X/5,解之可知也。


2

诚信cc 幼苗


9:55


1

gg专用ID 幼苗


9点51分


1

六日_悦 幼苗


如果时钟是匀速走的话,在9:660/13分时;若一秒秒走的话,不可能出现上述情况


1

aa的厉害人 幼苗


9点55分


0